Муниципальный отборочный этап профессионального конкурса «Воспитатель года России-2016»

Участник муниципального отборочного этапа конкурса

Загорулько Марина Викторовна

• Возраст: 27 лет
  • Общий педагогический стаж: 2,5 года
  • Стаж в должности воспитателя: 2,5 года
  • Образование: ГОУ ВПО Ставропольский государственный педагогический институт
  • Специальность: Специальный психолог по специальности «Специальная психология»
  • Присвоена квалификация: аттестована на соответствие занимаемой должности.

Эссе

Я работаю воспитателем. В моей группе 30 ребятишек. Они все быстро подрастают, из смешных пингвинчиков становятся шустрыми и озорными почемучками. Выделяется Дениска. Он интересуется всем и всегда: «Почему краска мокреет, а пластилин нет? Почему зубная фея принесла Кате подарок, а Мише не принесла?». Совершенно противоположные Арсен и Вика. Они вместе играют, строятся в пары, любят парикмахерскую и долго расчесывают друг друга. Когда они вдвоем их не интересует ничто другое. И каждый малыш индивидуален, каждый имеет свое лицо, свой характер. А все вместе они - мои дети, хоть мои они всего два с половиной года. Мне интересно с ними, правда устаю к концу работы, зато каждый день приносит что-то новое мне и, надеюсь, им.

Встречаю утром и с порога узнаю все семейные новости: папа купил маме фен, бабушка назвала мамурастрепой, мама не любит дедушку, потому что он любит пиво, тетя Лиза курит тонкие сигареты, сестре купили белую шубу как у Снегурочки…

Ох уж эти мамы и папы, бабушки и дедушки. Было бы с ними так легко и интересно, как с детьми. Но это уже другая сторона медали. Когда я пришла в детский сад, многие из них смотрели с недоверием. В их глазах читалось: «Молодая, ей бы самой еще воспитателя.» Но со временем прошло. Хорошо, что доверяют, жаль, что все меньше видят во мне молодую.

Наша работа очень ответственна, ведь сегодняшние дошколята - это завтрашние школьники, со всем отсюда вытекающим. Я мечтаю видеть с экрана 1 канала передачи об умных и добрых воспитателях, о детских садах нашей страны, в которых живут и развиваются счастливые дети, о том, как в этих малышей мы вкладываем душу, как они расцветают и подрастают готовыми идти в первый класс. Наверное, когда-то такие передачи покажут.

А пока - я работаю воспитателем. В моей группе 30 ребятишек.

Из опыта работы воспитателя

221 Кб Скачать Музыкально-познавательное развлечение с детьми по использованию световозвращающих элементов в старшей группе
461 Кб Скачать Театрализованные народные праздники как средство приобщения детей к родной культуре